понедельник, 28 ноября 2011 г.

Амигуруми. Давайте познакомимся.


Здравствуйте, мои дорогие! Сегодня я познакомлю вас с ещё одним видом рукоделия. Это забавные игрушки амигуруми. Что же это такое?              Амигуруми-это японское вязание крючком или спицами маленьких, мягких зверушек, человечков или невоодушевлённых предметов. Чаще всего это симпатичные животные-такие как мишки, зайчики, собачки, кошечки и многие другие. В последнее время амигуруми связанные крючком стали более популярны и чаще встречаются.
Изготовление амигуруми:
-эти малыши обычно вяжутся из пряжи простым способом вязания-по спирали имея одно отличие-круги обычно не соединяются, а переходят спиралькой на следующий ряд. Вязать нужно крючком меньшего размера относительно толщины пряжи, чтобы создать плотное полотно без каких-либо зазоров, через которые может вылезти набивочный материал. Обычно игрушку вяжут из частей и затем их соединяют. Исключение составляют некоторые амигуруми, которые не имеют конечностей, а имеют только голову и туловище, составляющие одно целое. Для набивки отлично подойдёт синтепон, синтепух, холофайбер. Эти синтетические материалы не только отлично держат форму игрушки, но и прекрасно переносят стирку в случае необходимости. 
Начинать лучше с самых простых игрушек. Это могут быть овощи или фрукты, мышки, черепашки, для которых достаточно связать всего несколько деталей. Сшиваются отдельные детали той же ниточкой, которую использовали в вязании, зубной нитью или прочной ниткой для шитья. Если нет бусинок или глазок-не беда. Их можно вышить, связать, вырезать из кожи, ткани или фетра.
В основном схемы амигуруми достаточно просты и состоят из воздушных петель (ВП) и столбиков без накида (СБН). Если вы умеете вязать эти петли, можете смело приступать к созданию своей первой игрушки!
Ну а сейчас я познакомлю вас с моими малышами-амигурушками...  

Зайки "Сладкая парочка". Ну разве не милашки?

Мишутка Потапыч.  
Спящий котёнок.
Ловец снов



1 комментарий:

  1. Это такие милашки-симпатяшки :-) Нельзя устоять!
    Ира, я вот смотрела, смотрела и хочу попросить Вас: можно ли увидеть у Вас в блоге подробный МК на спящую кошечку. Я бы сделала для своего сынули ) (только, если таки соберетесь, с учетом того, что я, например, вязала крючком последний раз лет 20 назад (и это было как-то очень мимолетно - на уровне связать пару образцов, но сейчас я часто жалею, что так и не научилась этому), но по крайней мере общее представление о крючке есть :-))

    ОтветитьУдалить